Курение как привычка
Давно хотел написать на эту тему, да никак собраться не мог. Сейчас увлёкся мотоциклом, осваиваю потихоньку, радует меня очень моё новое увлечение
(опять-таки, я на 100% уверен, что если бы я не бросил пить, о мотоцикле даже не думал бы). Может мотоцикл угробит меня быстрее, чем водка, но я стараюсь об этом не думать - мне интересно, я получаю удовольствие, и это реальное удовольствие, а не вызванное наркотиками. Ну да ладно, вернусь к привычкам.
Я вот иногда вспоминаю о сигаретах, именно когда предстоит долго чего-то ждать, стоять в какой-то нудной очереди, или сидеть в сквере самому пока дочка играет на детской площадке. Аллен Карр в книге развенчивал оправдание курения как привычки, и действительно, никотин - наркотик, который вызывает привыкание, курят люди из-за зависимости, тяги к наркотику. Но есть в курении и доля привычки на мой взгляд. Особенно привычки убивать время, как бы это глупо не звучало (ведь зачем убивать время? жизнь не так длинна, чтобы стремиться какую-то часть проживаемого времени просто убивать). Ведь некурящие и непьющие люди тоже убивают время, у них есть тоже похожие привычки - семечки, чипсы, попкорн. Человек стремится себя чем-то занять, чем-то, не требующим физических или умственных усилий. Сейчас, когда почти у каждого есть мобильный телефон с мп3 плеером, или отдельный плеер, многие просто слушают музыку, играют на телефоне или читают, но всё же проще что-то есть, пить, или опять-таки курить. Я и раньше, когда на какое-то время бросал курить, старался чтобы у меня всегда были семечки или жвачка, мятные леденцы, чтоб было чем себя отвлечь или занять во время вынужденного ожидания, когда чаще всего вспоминаешь о сигарете.
Зачастую питьё пива тоже является отчасти привычкой (повторю ещё раз - только пиво, и то в отдельных случаях, когда речь идёт об 1-2 бутылках) - такой же привычкой убивать время. Пиво можно пить медленно, занимаясь при этом так же поглощением чипсов, различной сухой рыбки, других закусок. Это ни в коем случае не оправдание пивному алкоголизму, и это опасная привычка - начинаешь с 1-2 бутылок, якобы больше и не надо, якобы опьянения почти нет, потом 3 бутылки, чувствуешь опьянение, 5-6 бутылок - и привычка закончилась, началась зависимость.
О привычках я решил написать потому, что у меня при всём моём алкоголизме, была и привычка - мне нравился процесс питья пива с различными закусками (”кайфиками”), я это понял, когда год назад решил попробовать пить безалкогольное пиво (к тому времени прошло уже больше 8 месяцев, как я бросил пить). Сейчас я пью безалкогольное пиво довольно часто, особенно по жаре, на море. Банку пива беру с собой на пляж с чем-нибудь солёным, пару банок могу выпить днём - но мне никогда не хочется “продолжения” как с алкогольным пивом, и обычного пива тоже не хочется. Моя пивная привычка вернулась, но как я выяснил - она никак сейчас не связана с алкоголем, это именно привычка и привязанность к определённому напитку. Я на 100% уверен, что если я когда-нибудь и начну пить снова, это никак не будет связано с безалкогольным пивом.
А вот с курением несколько сложнее - стал бы я курить какие-то абсолютно безвредные сигареты, без никотина и смол, если бы такие были, просто чтобы занять чем-то время ожидания? Или привычка курить является в любом случае зависимостью, даже если куришь очень редко - не каждый день, несколько раз в неделю по 1-2 сигареты в определённых случаях. С тех пор, как я бросил курить, не могу сказать, что мне когда-то очень не хватало сигареты, что была какая-то внутренняя борьба - закурить или нет. Я знаю, что мне это не нужно, и одна сигарета может всё испортить. Но всё же иногда, несколько раз в месяц, я вспоминаю о сигаретах, как о способе занять себя чем-то на несколько минут.


февраля 26, 2010 at 18:52
февраля 26, 2010 at 18:54
марта 19, 2010 at 17:15
А вот я вроде бросил курить,но все равно курю одну сигарету раз в 3 дня(( и никак не могу себя пересилить(( подскажите.что делать?
марта 21, 2010 at 09:24
Когда-то, всего два года назад, я курил очень много. Ездил в командировки по всей России , Казахстану ,на служебной машине. Курил за рулем.Курил когда был в офисе, за компанию, с такими же как и я сотрудниками, делящимися впечатлениями об поездках . Курил после работы под пиво и под водку. Очень нравилось покурить сигару после коньячка. Очень нравился чистый табак (дома лежит каменная трубка привезенная с Байкала). Трезвым старался курить дорогие легкие сигареты . Но выпимши мог курить все что угодно,все что мог найти, мог даже подобрать заплеванный бычок с пола! И когда был пьяный, за сигарету мог отдать все что угодно.Лишь бы покурить.То-есть опускался до свинского состояния. И чем больше я пил тем больше я курил. За вечер мог скурить пачку- полторы сигарет.
А на следующий день, вернее уже ночью, начинались сильные головные боли, и страшный похмельный синдром, усиленный никотином. И сильно кололо где-то в районе сердца.
Очень весело проводил время!
Интересно и сколько я потратил денег на это удовольствие??
(Сигареты +пиво+ водка+коньяк+сигары+закуска+пиво на опохмел+ отгул без содержания)
А сколько я потратил времени на это???
(подготовка+ сам процесс+ похмелье)
А насколько сильно я себя этим отравил???
А сколько негатива получили мои близкие от этого???
А сколько всего из-за этого я не успел сделать???
марта 21, 2010 at 13:49
как это знакомо, при том наверное всем курильщикам

не всё конечно, но мог в 2-3 ночи переться по ларькам - искать сигареты, если всё закрыто - мог час ходить ночью по всем окрестностям в поисках где бы стрельнуть.. и чай курил, когда совсем нечего было… бычки подбирать не позволяла природная брезгливость
но лучше особо не вспоминать и не корить себя - прошедшего не вернёшь, только настроение себе испортишь, понял, осознал, изменил что-то к лучшему - уже хорошо, кто-то так до конца жизни не осознаёт что делает…
марта 24, 2010 at 15:58
Мдааа…ненадолго меня хватило:-(всего лишь на полтора месяца:-(опять курю,чуть меньше чем раньше,но курю:-(
апреля 3, 2010 at 18:05
Мне знакомый сказал,что одновременно бросать пить и курить нельзя.я не пью уже месяц и не тянет.курю примерно уже неделю.если не пить,и не давать себе курить,то высока возможность срыва.лучше не пить и курить,чем пить и не курить.имхо:)но пока одновременно у меня не получается никак.
апреля 5, 2010 at 15:34
Согласен. Главное бросить пить,так как это намного главнее. Курение убивает здоровье но не личность, а алкоголь и то и другое. Курение может подождать и пару месяцев, но бросать надо по любому. Я сам не курящий
, просто не начинал :razz:. Я думаю вывод (мой совет для пьющих и курящих) такой - в начале надо бросать пить, а потом через пару месяцев курить. Всех бросивших с трезвой ПАСХОЙ друзья
. PS Мой знакомый бросил курить прочитав Карра, его книга правда работает
, правда я не сильно понимаю как
, но работает на все 100% для тех кто хочет бросить.
мая 19, 2010 at 08:06
У меня вот возникло странное желание покурить, поэтому решил еще раз проштудировать Карра. Только я пошел по второму пути - аудиокнига. Честно скажу - ощущения совсем другие. Понимание смысла, наверное, еще лучше, чем от прочтения, потому что когда слушаешь, создается ощущение, что тебе это рассказывает чуть ли не сам автор
сентября 21, 2010 at 14:26
Книга реально работает, но на мне не сработала - я не захотел бросать…